• 注册
  • 顺手点广告 也是支持

    • 查看作者
    • 关于工业污水处理厂执行标准疑问的回复

             开发区集中工业污水处理厂排入水体功能为农业的地表水体时,污水处理厂出水标准执行相应排放标准同时是否应该考虑地表水水体功能执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)标准? 

      回复:

        按照《排污许可证申请与核发技术规范 水处理(试行)》(HJ 978-2018)的规定,工业废水集中处理厂出水直接排入农业用水区、娱乐用水区等环境水体时,其各项污染物排放浓度限值依据接收的各废水排放单位相应水污染物执行的排放标准中直接排放浓度限值及废水排放量加权确定。无法加权确定的,依据《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB 18918)中一级标准确定。同时,根据《中华人民共和国水污染防治法》第五十八条第二款相关规定,禁止向农田灌溉渠道排放工业废水或者医疗污水。

      天津
    • 0
    • 0
    • 0
    • 213
    • 请登录之后再进行评论

      登录
    • 发表内容
    • 实时动态
    • 偏好设置
    • 返回顶部
    • 单栏布局 侧栏位置: